Château-Thierry Rugby Omois Club : site officiel du club de rugby de CHATEAU THIERRY - clubeo

Règlement de la compétition 3ème / 4ème série 2016/2017

3 octobre 2016 - 22:00

BO n°6 du 30/09/16

2.2.1 Rétrogradation
Une association qui a participé, la saison précédente (2015-2016), à des rencontres d’une catégorie donnée et qui, à sa demande, est rétrogradée dans une catégorie inférieure, n’est pas autorisée à participer ni aux phases finales de la compétition territoriale, ni aux phases finales du Championnat de France, de la catégorie dans laquelle elle a été placée, à sa demande, pour la saison en cours (2016-2017).

Pour la saison 2016/2017, 17 associations sont invitées à participer au Championnat d’Ile-de-France de 3ème / 4ème Séries en fonction du classement obtenu à l’issue de la saison 2015/2016.
Obligations
Activités : Ecole de Rugby y compris « moins de 14 ans » avec un effectif minimum de pratiquants de 15 (au 15 mars 2017).
Rappel :
Les nouvelles associations (création) seront dispensées de l’obligation « Ecoles de Rugby » à condition qu’elles évoluent en 4ème Série pendant les 2 années suivant leur création.
A partir de la 3ème saison ou si elles accèdent à la 2ème Série, elles seront tenues à l’obligation « Ecoles de Rugby » pour accéder à une division ou série supérieure et participer au Championnat de France.
Phase préliminaire
Les 17 associations sont réparties en 1 poule de 9 équipes et 1 poule de 8 équipes.

Matchs « ALLER » uniquement, suivant le calendrier ci-après, à 15 heures.
Dates de « REPLI » : 27/11/2016
Poule de 8 :
ALLER A1 02/10/2016     A2 09/10/2016           A3 16/10/2016              A4 13/11/2016                                                A5 20/11/2016                 A6 27/11/2016            A7 11/12/2016

Dates de « REPLI » : 06/11, 04/12/2016
A l’issue de cette phase préliminaire, les associations seront classées de 1 à 17 conformément à l’article 340.1 des Règlements Généraux de la F.F.R..

Phase qualificative de 3ème Série
Les associations classées de 1 à 9, à l’issue de la phase préliminaire, participeront à la phase qualificative de 3ème Série en 1 poule de 9.
Matchs « ALLER » uniquement, suivant le calendrier ci-après, à 15 heures.

ALLER A1 15/01/2017          A2 22/01/2017            A3 29/01/2017            A4 05/02/2017                   A5 26/02/2017 A6 05/03/2017                      A7 12/03/2017            A8 19/03/2017            A9 02/04/2017
Dates de « REPLI » : 19/02, 26/03/2017
A l’issue de la phase qualificative de 3ème Série, les associations seront classées de 1 à 9 conformément à l’article 340.1 des Règlements Généraux de la F.F.R..

Phase qualificative de 4ème Série
Les associations classées de 10 à 17, à l’issue de la phase préliminaire, participeront à la phase qualificative de 4ème Série en 1 poule de 8.

Matchs « ALLER » uniquement, suivant le calendrier ci-après, à 15 heures.
ALLER A1 15/01/2017        A2 22/01/2017           A3 29/01/2017             A4 26/02/2017                  A5 05/03/2017 A6 12/03/2017      A7 02/04/2017
Dates de « REPLI » : 19/02, 19/03, 26/03/2017
Remarque : Si la date de repli du 26/03/2017 n’est pas nécessaire, la journée de championnat du 02/04/2017 sera avancée au 26/03/2017.
A l’issue de la phase qualificative de 4ème Série, les associations seront classées de 1 à 8 conformément à l’article 340.1 des Règlements Généraux de la F.F.R..

Phase finale territoriale de 3ème Série
Les associations classées de 1 à 4, à l’issue de la phase qualificative de 3ème Série, seront qualifiées pour les ½ finales du Championnat d’Ile-de-France de 3ème série.
Elles seront opposées en ½ finales le Dimanche 16 Avril 2017, en match simple sur terrain neutre comme ci-dessous.
 Match 1 : 1er contre 4ème
 Match 2 : 2ème contre 3ème
Les vainqueurs des ½ finales joueront la finale territoriale le Dimanche 23 Avril 2017, pour le titre de Champion d’Ile-de-France de 3ème Série.

Phase finale territoriale de 4ème Série
Les associations classées de 1 à 4, à l’issue de la phase qualificative de 4ème Série, seront qualifiées pour les ½ finales du Championnat d’Ile-de-France de 4ème série.
Elles seront opposées en ½ finales le Dimanche 16 Avril 2017, en match simple sur terrain neutre comme ci-dessous.
 Match 1 : 1er contre 4ème
 Match 2 : 2ème contre 3ème
Les vainqueurs des ½ finales joueront la finale territoriale le Dimanche 23 Avril 2017, pour le titre de Champion d’Ile-de-France de 4ème Série.
Phase finale nationale de 3ème Série

Les associations classées 1 et 2, à l’issue de la phase qualificative de 3ème Série, seront qualifiées pour les 16èmes de finale du Championnat de France de 3ème Série.
L’association classée n° 3, à l’issue de la phase qualificative de 3ème Série, devra participer à un match de barrage qualificatif pour les 16èmes de finale du Championnat de France de 3ème Série, le Dimanche 7 Mai 2017.
Phase finale nationale de 4ème Série

Les associations classées 1 et 2, à l’issue de la phase qualificative de 4ème Série, seront qualifiées pour les 16èmes de finale du Championnat de France de 4ème Série.
L’association classée n° 3, à l’issue de la phase qualificative de 4ème Série, devra participer à un match de barrage qualificatif pour les 16èmes de finale du Championnat de France de 4ème Série, le Dimanche 7 Mai 2017.

Dates des phases finales de 3ème et 4ème Série :
16ème 14/05/2017      8ème 21/05/2017        ¼ 28/05/2017       ½ 11/06/2017      Finale18/06/2017

Affectation pour 2017-2018
Montées :
Les associations classées de 1 à 7, à l’issue de la phase qualificative de 3ème Série, accéderont en 2ème Série la saison suivante.

Commentaires

CROC / OrcA : essai Régis et 4 autres environ 11 heures
47-0
M +18 / ORC Argenteuil environ 12 heures
M +18 / ORC Argenteuil : résumé du match environ 12 heures
CROC - Argenteuil 2017 : nouvelles photos environ 12 heures
CROC - Argenteuil 2017 et Plateau Challenge Champardaisne M8 M10 M12, Epernay, 18 11 2017 environ 12 heures
Plateau Challenge Champardaisne M8 M10 M12, Epernay, 18 11 2017 environ 12 heures
Plateau Challenge Champardaisne M8 M10 M12, Epernay, 18 11 2017 : nouvelles photos environ 12 heures
M +18 / ORC Argenteuil 3 jours
34-5
US Alfortville / M +18 7 jours
US Alfortville / M +18 : résumé du match 7 jours
M +18 : nouveau joueur 7 jours
US Alfortville / M +18 7 jours
johana mireille a commenté M8 et M10 25 jours
6-19
M +18 / RC Montreuil 28 jours
M +18 / RC Montreuil : résumé du match 28 jours

CAGNOTTE : MINIBUS CLUB

BIENVENUE...

AU CLUB!